Alexander Calder: "Los 3 jugadores de Póquer" (1975)

Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: Los 3 jugadores de Póquer (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.

  2019-1-8 20:10:00

  • Alexander Calder: "Original lithograph Derrière le Miroir" (1976)

    Author:Alexander Calder . Title: Original lithograph. Description: Original double-page lithograph on art paper published in no. 246 of the magazine Derriere le miroir in 1976. Edited by Maeght and printed by Mourlot. Measurements without frame: 38 x 56 cm. Artwork in perfect condition

    140 EUR
    End Date: 12/5/24 6:50 PM
  • Alexander Calder: ‘Fleches’ at Galeria Maegth (1974); lithographic poster

    On high quality, satin, semi-matte 300 gr paper, this is a framed lithographic poster, published by Carteles de Coleccionista, with the following accreditation printed at the bottom: ‘Alexander Calder. Reproduction of the lithographic poster published to announce his exhibition ‘Fleches’ at the Maeght gallery in Paris in 1970’. The Maeght Foundation, currently based in Paris and Cannes, had a gallery in Barcelona from 1974 to 2012. Dimensions: 44 x 32 cm (unframed), in excellent condition. Framed.

    150 EUR
    End Date: 11/26/24 9:45 PM