Gabriel Amat: untitled oil painting
Author: Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984). Title: untitled. Oil on canvas signed in the lower right corner. Measurements without frame 38x46 cm. Artwork in good condition.
End Date: 5/14/24 7:00 PM
Federic Amat. “Frogs” lithograph. 45x32cm. 1999. Certificate of authenticity. Numbered B30/1000. Signed on plate. With folder. Altaya. Planet Agostini. Contemporary Art Gallery.
Autor: Victor Vasarely (Hungria, 1906-1997). Título: Zebra nº3, 1984. Descripción: litografía sobre papel japón firmada a lápiz y numerada XLIX/L. Edición de museo. Cat. Wiesloch 1986, S.117. Editorial: Grafos Verlag AG (Vaduz). Medidas sin marco 62x78 cm. Medidas de la plancha 44x64 cm. Obra en buenas condiciones.
Author: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Title: Beatriz. Description: oil on canvas signed and titled on the back. Cataloged Artwork. Measurements without frame 162x130 cm. Artwork in good condition with signs of age.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Suite Mozart IV: Blancs de Salzburg (2005). Descripción: Grabado con fotolitografía firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 5/35. Editado por Grafos Verlag AG (Vaduz). Medidas sin marco 50x65 cm. Medidas de la plancha 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Salvador Dalí. Título: Puntaire de Vermeer (La Dentellière). Descripción: grabado firmado en plancha. Ejemplar 25/175. Referencia Catálogo Albert Field 58-1 página 20. Referencia Catálogo Michler/Löpsinger N° 65 página 136. Medidas del papel 35x50 cm. Medidas de la plancha 25,2x18,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Joanetas de Bas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.