Alberto Hadidian: "Paisaje" (2013)

HADIDIAN, Alberto (Montevideo, 1946). Paisaje, 2013. Óleo sobre lienzo. Medidas: 60 x 73 cm. Miembro de la escuela de Torres García, Hadidian inició su formación con Edgardo Ribeiro. En 1975 expone por primera vez, con el Taller Ribeiro en Galería Contemporánea. Al año siguiente es admitido en el Salón de Verano de Artes Plásticas de Atlántida y expone de nuevo con el Taller Ribeiro en el Museo Departamental de San José. En 1977 muestra sus obras en el Salón Nacional de Artes Plásticas de Uruguay, y participa en varias muestras colectivas. Seguirá exponiendo su obra con frecuencia, en exposiciones tanto oficiales como organizadas por entidades culturales y galerías de Uruguay, y con el tiempo se presentará también en Madrid, Bruselas, Itanhaem (Brasil) y Buenos Aires, entre otras ciudades tanto europeas como latinoamericanas. Está representado en el Museo Nacional de Atlántida, Uruguay, el de Arte Moderno de Santos, Brasil, así como en otros museos y colecciones privadas de todo el mundo.

  2021-2-23 19:36:00

  • Corchon Diaque: "The house" (1901)

    Author: Corchon Diaque (1853-1925). Title: The house. Description: oil on panel signed and dated 901 in the lower right corner. Measurements without frame 18x32 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    240 EUR
    End Date: 4/3/24 6:55 PM