Alexander Calder: "El 7 de corazones" (1975)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Alexander Calder ( Lawton, 1898 – New York, 1975). Título: El 7 de corazones (1975). Descripción: Litografía original, edición limitada. Derrier le miroir, Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones. Alexander Calder fue un escultor estadounidense. Hijo y nieto de escultores. Su madre era, además, pintora. En 1923 asistió a la Liga de Estudiantes de Arte de Los Ángeles, donde recibió la influencia de los artistas de la escuela. En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, germen del posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses. En los años 1930, se hizo célebre en París y en los Estados Unidos por sus esculturas de alambre, al igual que por sus retratos, sus bosquejos de línea continua y sus abstractas construcciones motorizadas.


Auction closes:

  2018-7-26 22:30:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Alexander Calder: "Original lithograph Derrière le Miroir" (1976)

    Author:Alexander Calder . Title: Original lithograph. Description: Original double-page lithograph on art paper published in no. 246 of the magazine Derriere le miroir in 1976. Edited by Maeght and printed by Mourlot. Measurements without frame: 38 x 56 cm. Artwork in perfect condition

    140 EUR
    End Date: 5/28/24 8:15 PM
  • Alexander Calder: "Stabiles"

    Author: Alexander Calder, Title:Stabiles. Description: Lithographic poster published by Foundation Maeght. Measurements: 80 x 60 cm. Artwork in good condition.

    90 EUR
    End Date: 5/31/24 9:00 PM

Lots next to close

  • Lucien Clergue: "Le Saltimbanques I" (1980)

    Autor: Lucien Clergue (Francia, 1934-2014). Título: Le Saltimbanques I (1980). Descripción: reproducción fotográfica con firma en plancha del artista perteneciente al portfolio Le Saltimbanques editado en 1980 por Lucien Clergue y éditions AGEP. Medidas 40x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    End Date: 5/20/24 6:00 PM
  • Lucien Clergue: "Le Saltimbanques IV" (1980)

    Autor: Lucien Clergue (Francia, 1934-2014). Título: Le Saltimbanques IV (1980). Descripción: reproducción fotográfica con firma en plancha del artista perteneciente al portfolio Le Saltimbanques editado en 1980 por Lucien Clergue y éditions AGEP. Medidas 40x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    End Date: 5/20/24 6:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Catálogo especial 1969" P.A.

    Author: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Title: Special Catalog 1969. Description: Lithograph on Guarro paper in black and yellow signed in pencil by the artist and numbered P.A. Reference Tàpies Graphic Work 1947-1972 pages 132-134 number 225. Certificate of authenticity issued by Miguel Gaspar is attached. Measurements without frame 38x51 cm. Artwork in good condition.

    1200 EUR
    End Date: 5/20/24 6:10 PM
  • Domènec Fita: litografía sin título 125/375

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerado 125/375. Firmada y fechada 94 en plancha. Medidas sin marco 47x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    50 EUR
    End Date: 5/20/24 6:15 PM
  • Pablo Picasso: Poster "Linoleumschnitte 1958-60"

    Author: Pablo Picasso. Title: Linoleumschnitte 1958-60. Description: exhibition poster in a limited edition of 1,300 copies. Printed by Carl Griese, Hamburg in 1961. Reference "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" number 164 page 329. Dimensions without frame 59x41 cm. Artwork in good condition.

    350 EUR
    End Date: 5/20/24 6:20 PM