Angel Planells i Cruañas: "Costa Brava" (1940)

Author: Àngel Planells i Cruañas (1901 - 1989). Title: Costa Brava (1940). Description: oil on canvas signed in the lower left corner. Titled, signed and dated 1940 on the back. Measurements without frame 81x174 cm. Artwork in good general condition with framing mark along the edge.

  2024-10-28 18:10:00

  • Tommaso Russo: "Corrida"

    Autor: Tommaso Russo (Italia, 1950). Título: Corrida. Descripción: óleo sobre lienzo firmado con inicial T en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 74x90 cm. Obra con dos pequeños desperfectos en la tela (ver fotos)

    97 EUR
    End Date: 11/27/24 6:00 PM
  • Carlos Méndez: óleo sin título (1985)

    Autor: Carlos Méndez (Buenos Aires, 1943). Título: sin título (1985). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 1985 al dorso. Medidas sin marco 74x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    284 EUR
    End Date: 11/27/24 6:05 PM
  • Carlos Méndez: "Maternidad II"

    Autor: Carlos Méndez (Buenos Aires, 1943). Título: Maternidad II. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada y firmada al dorso. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 11/27/24 6:10 PM
  • Jordi Samsó: dibujo sin título (1980)

    Autor: Jordi Samsó (Barcelona 1929 - 2008). Título: Sin título (1980). Descripción: dibujo al carbón sobre papel firmado y fechado 80 en el ángulo inferior derecho. Número de registro 80/07. Medidas sin marco 73x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    54 EUR
    End Date: 11/27/24 6:15 PM
  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título

    Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    324 EUR
    End Date: 11/27/24 6:20 PM