Anónimo ( Escuela Inglesa )Título: "paisaje " Princ. Siglo XX

Autor: Anónimo ( Escuela Inglesa )Título: "Ruinas junto al lago" principios del siglo XX .Descripción: Extraordinaria acuarela medidas de obra 43 x 28 cm. Medidas paspartú 52 x 40,5 cm.Obra en buen estado con signos de la edad .

  2020-1-10 00:30:00

  • Menologion Bizantino de Oxford, s. XIV

    Edición facsimilar del Menologion Bizantino de Oxford, cuyo original se conserva en la Biblioteca Bodleian de Oxford (Ms. Gr.th.f.1). Editado en 2006 por AyN Ediciones. Contiene una serie de miniaturas que retratan la vida de los Santos. Hay una miniatura por cada día del año, empezando desde el 2 de septiembre y terminando el 31 de agosto. Se distribuyen en cada página en grupos de cuatro. El códice contiene también 10 miniaturas a página completa representando la vida de Cristo. El Menologio de Oxford es una pequeña gran joya, única dentro de los manuscritos bizantinos de su género que data del siglo XIV. Pequeña por sus reducidas dimensiones, pero de extraordinario valor por la riqueza ornamental de sus miniaturas y por su singularidad, ya que este códice constituye una excepción dentro de la amplia producción bizantina de libros de temática religiosa. Su originalidad reside en que todo en él está integrado por imágenes enriquecidas con gran cantidad de oro, más de un centenar de miniaturas con cerca de cuatrocientas escenas individuales en sus escasos cincuenta folios, es decir, que el libro es pura imagen, sólo están verbalizados breves epígrafes, indicadores del contenido de las escenas, y el bello poema que sirve de colofón y que condensa la información mínima esencial sobre el libro: programa iconográfico, utilidad espiritual, riqueza ornamental, patrón y propietario. Mucho más que un mero libro piadoso, se trata en realidad, de un objeto personal de devoción y protección espiritual, muy cercano a la función tutelar de una reliquia o un amuleto. Edición limitada a 995 ejemplares. Facsímil del códice original encuadernado en piel de vacuno envejecida sobre madera y estampada en seco, formato 11 x 13,8 cm. 112 páginas bellamente iluminadas que contienen 103 miniaturas enriquecidas con gran cantidad de pan de oro. Textos en griego antiguo. Libro estudio complementario formato 25,5 x 36 cm. Encuadernado en tapa dura tela con sobrecubierta a color, cinta guía. 234 páginas ilustradas, textos en español e inglés.

    750 EUR
    End Date: 7/15/24 7:15 PM

  • Sergi Barnils: "Els 4 Cantons" H.C.

    Author: Sergi Barnils (Bata - Equatorial Guinea-1954). Title: The 4 Cantons. Description: lithograph on paper hand signed and numbered H.C. Measures without frame 41x29 cm. Artwork in good condition.

    50 EUR
    End Date: 7/15/24 6:00 PM
  • Victor Lopez: "Catch You 2015" 1/10

    Author: Victor López Rodríguez (Spain, 1977) Title: Catch You 2015. Description: Collage with 50 mobile screen captures, of different themes; own designs, famous paintings, songs, etc. Possibility of printing on 200-gram matte photo paper or 345-gram canvas/canvas paper. Copy 1/10 of a Limited edition of 10 prints signed, numbered and with certificate of authenticity. Selected Artwork at the V Big-i Art Project in Osaka, Japan. Measures 93x103 cm. Artwork in perfect condition. Víctor A. López Rodríguez, is an ideologue, co-founder, former president and secretary of the NGO Capacitarte. Creator in 2007 of the concept "INCLUSIVE ART", in 2012 idea and co-organizes the "SIAI", (International Seminar of Inclusive Art). In 2017, the Special Employment Center "EsAí" and "FIAI" International Federation of Inclusive Art began. Recognized by different institutions, they stand out; “Andalusian Association Award 2007”, thanks to the Youth Institute. In 2012, SIAI valued as "Excellent and Good Practices" by the Spanish National Agency. In 2013, the “Build a New World” Award from the Vodafone Spain Foundation and in 2014, a Special Mention from the “Andalusian Award for International Volunteering”.

    300 EUR
    End Date: 7/15/24 6:05 PM
  • Agustin Garcia-Espina: "Love Breeds Love" (2014)

    Author: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Title: Love Breeds Love. Description: Mixed media, acrylics, watercolors, colored and metallic markers on 350 gr cardboard. Hand signed and dated 2014 by the artist. Measurements without frame 50x65 cm. Artwork in good condition. The drawings are displayed directly on the surface of the cardboard without a sketch or prior note. They are spontaneous. Different types of media were used: acrylics, watercolors, colored markers and different metallized ones with which the selected reserves were filled based on a mass analysis.

    290 EUR
    End Date: 7/15/24 6:10 PM
  • Pablo Picasso: "Suite 347 plancha 60" 65/1500

    180 EUR
    End Date: 7/15/24 6:20 PM