Antoni Tàpies: "Homenage a Joan Miró, Unesco 1893-1993"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Homenage a Joan Miró, Unesco 1893-1993. Descripción: placa de bronce dorado con diseño de Tàpies. Firmado en la plancha. Editado por la Unesco para celebrar el centenario del nacimiento de Joan Miró. Medidas 37x27 mm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2024-5-29 21:40:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours V" H.C. 9/12

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Title: Ça suit son cours I (1975). Description: engraving on Archés paper signed in pencil by the artist and numbered H.C. 9/12. Edited by Fata Morgana, Montpellier. Reference Tàpies graphic Artwork 1973-1978 number 524. Measurements without frame 56x38 cm. Plate measures 27.5x17.5 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1500 EUR
    End Date: 6/25/24 8:05 PM
  • Antoni Tàpies: "La Clau del Foc 4" IX/XXV

    Author: Antoni Tàpies (1923-2012). Title: La Clau del Foc 4 (1973). Description: lithograph with relief signed in pencil by the artist and numbered IX/XXV. Reference Tàpies Graphic Work 1973-1978 number 371. Frameless measures 61x45 cm. Measures of the iron 32x25 cm. Artwork in good condition.

    1312 EUR
    End Date: 6/27/24 9:15 PM
  • Antoni Tàpies: "Catálogo especial 1969" P.A.

    Author: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Title: Special Catalog 1969. Description: Lithograph on Guarro paper in black and yellow signed in pencil by the artist and numbered P.A. Reference Tàpies Graphic Work 1947-1972 pages 132-134 number 225. Certificate of authenticity issued by Miguel Gaspar is attached. Measurements without frame 38x51 cm. Artwork in good condition.

    1200 EUR
    End Date: 6/28/24 8:35 PM

Lots next to close

  • Hilarius Hofstede: "The Bison Dreaming" 1/99

    Autor: Hilarius Hofstede (1965). Título: The Bison Dreaming. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 1/99. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 6/14/24 6:50 PM
  • Ernesto Vila: "Viva Zitarosa" 44/99

    Autor: Ernesto Vila (Montevideo, 1936). Título: Viva Zitarosa. Descripción: técnica mixta dentro de caja de cartón que forma parte de la obra. Firmada y numerada 44/99. Medidas sin marco 36x31x2 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 6/14/24 6:55 PM
  • Johanna Speidel: "Berlín" (2005) 43/99

    Autor: Johanna Speidel (Alemania, 1961). Título: Berlín. Descripción: técnica mixta sobre metacrilato en edición de 99 ejemplares. Firmado y fechado 2005 a mano por la artista. Numerado 43/99. Medidas sin marco 83x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Johanna Speidel es una artista multidisciplinar alemana residente desde 1987 en Madrid, España.

    400 EUR
    End Date: 6/14/24 7:00 PM
  • Shen Yuan: "Les cheveux comme les plantes" 66/99

    Autor: Shen Yuan (1959). Título: Les cheveux comme les plantes. Descripción: portfolio conteniendo 7 serigrafías sobre papel verjurado firmadas y numeradas 66/99. Medidas de cada serigrafía 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 6/14/24 7:05 PM
  • Joan Miró: "Femme" 1853/3000

    Autor: Joan Miró. Título: Femme. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 6/14/24 7:10 PM