Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Senyera (1971). Description: lithograph in yellow, gray and red on Guarro paper. Signed in pencil by the artist and numbered P.A. Edited by Sala Gaspar, Barcelona. Reference Tàpies Graphic Artwork 1947-72 number 285. Measurements without frame 43x62 cm. Plate measurements 24x37 cm. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2024-11-4 19:30:00

 


Lots from the same artist

  • Antoni Tàpies: "La Clau del Foc 4" IX/XXV

    Author: Antoni Tàpies (1923-2012). Title: La Clau del Foc 4 (1973). Description: lithograph with relief signed in pencil by the artist and numbered IX/XXV. Reference Tàpies Graphic Work 1973-1978 number 371. Frameless measures 61x45 cm. Measures of the iron 32x25 cm. Artwork in good condition.

    1312 EUR
    End Date: 11/4/24 9:10 PM
  • Antoni Tàpies: litografía sin título DLM

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Descripción: Litografía a doble hoja publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 32x46 cm. En buen estado de conservación con marca de doble hoja.

    170 EUR
    End Date: 10/23/24 8:20 PM
  • Jordi Carrió y Antoni Tàpies: "7 poemes a Tàpies"

    7 poemes a Tàpies. Edición facsimil con poemas de Jordi Carrió y grabado de Tàpies firmado en plancha. El grabado se ha estampado sobre papel Somerset de 34,5 x 28 cm y de 250 grs. en una tinta y el texto ha sido estampado en serigrafía sobre papel Somerset de color negro de 250 grs. Todo contenido en una carpeta de papel Somerset de 350 grs. Obra en buenas condiciones. Editores: MurtraEdicions - Marc Cuixart

    275 EUR
    End Date: 10/23/24 8:25 PM

Lots next to close

  • Frederic Lloveras: "Londres" 37/250

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Londres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 37/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 10/22/24 6:00 PM
  • Frederic Lloveras: "Rambla de les flors" 243/250

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Rambla de les flors. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 243/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 10/22/24 6:05 PM
  • Frederic Lloveras: litografía sin título 223/375

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 223/375. Medidas sin marco 53x66 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 10/22/24 6:10 PM
  • Gerard Sala: litografía sin título 37/250

    Autor: Gerard Sala (Barcelona, 1942). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 37/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 10/22/24 6:15 PM
  • Julián Grau Santos: "Alacena" 9/99

    Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937). Alacena. Litografía firmada a lápiz y numerada 9/99. Medidas sin marco 65x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 10/22/24 6:20 PM