María Teresa Navarro. Charcoal drawing on paper. "Dancer". Hand signed. 1962. 48x32.5 cm.
End Date: 3/29/24 6:00 PM
Autor: Antonio Camiña Vázquez (Lugo, 1942). Título: El Ciclo vital. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x90 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. El Ciclo vital. Alegoría de la vida, de los seres, a través del tiempo y del espacio, con sus miedos y fantasmas, creados por esta fase de la existencia. Pueden verse signos que viajan en el subconsciente, surgido en el itinerario de la evolución del ser viviente. Religiones, creencias sin demostrar nada, y que acrediten una verdad. Teorías basadas en principios y premisas falsas.
Antonio Beneyto. Pencil drawing on paper. Surrealism. "Bronze staircase." Project. Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Antonio Beneyto. Pencil drawing on paper. Surrealism. Bronze staircase. Project. Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Antonio Beneyto. I draw ink on paper. Surrealism. "Sculpture project". Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Author: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Title: Earth and Space (2024). Description: Acrylic on canvas measuring 91 x 72 cm. A Gesso shaping layer. Two coats of varnish. Colored edges. Certificate of authenticity. Signed on the lower front and on the back of the canvas. Condition: excellent