Antonio Marcos Ripoll: "El Abrazo"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antonio Marcos Ripoll (Mongat, Barcelona, 1957). Título: El Abrazo (2021). Descripción: acrílico sobre lienzo. Obra inspirada en la reciente crisis migratoria de Ceuta. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 57x57 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio Marcos, pintor autodidacta, de estilo surrealista, ha participado en talleres de artes plásticas, exposiciones y galerías. Impacta su obra y salta a la fama con un cuadro inspirado en el Guernica y en los acontecimientos del 1 de octubre en Cataluña. Su obra es franca y sugestiva, invita a descubrir una realidad. Reclama un espectador atento y activo, que se permita no solo mirar sino ver. Manifiestan y trasmiten sus preocupaciones, nada es simple. Obsesionado con transmitir a través de sus pinceles. Cosmopolita, con un lenguaje pictórico personal a contracorriente y provocativo. Con una conducta obsesionada por el arte.


Auction closes:

  2021-6-22 20:25:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Pere Plana Puig: óleo sin título

    Autor: Pere Plana Puig (Olot, Girona, 1927). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 41x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 4/19/24 7:55 PM
  • Francisco Carbonell Massabé: "Camí de Sant Privat de Bas, Olot"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Camí de Sant Privat de Bas, Olot. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 4/19/24 8:00 PM
  • Francisco Carbonell Massabé: "Sol de tarda, Rupit"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Sol de tarda, Rupit. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 4/19/24 8:05 PM
  • Antoni Mut Torroja: "Abstracto"

    Autor: Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990). Título: Abstracto. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 4/19/24 8:10 PM
  • Francisco Carbonell Massabé: "Quietud de tarda"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Quietud de tarda. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 4/19/24 8:15 PM