Carlos Buró de Gracia: "Warriors"

Carlos Buró (1929) Original Artwork oil on board 1980s Title Warriors signed with certificate Measurements 75x65 cm. Artwork in good condition.

  2023-9-22 19:50:00

  • Carles Alonso Eugenia: óleo sin título

    Carles Alonso Eugenia (Barcelona, 1929). Sin título. Óleo sobre tela pegado a paspartú color crema. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Paspartú con manchas y desperfectos.

    122 EUR
    End Date: 12/7/23 5:00 PM
  • Manuel Pujol Baladas: técnica mixta sin título (1986)

    Autor: Manel Pujol Baladas (Vich, 1947). Título: sin título (1986). Descripción: técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado 86 al dorso. Medidas sin marco 76x53 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    122 EUR
    End Date: 12/7/23 5:05 PM
  • Varios Autores: "8 Canciones Populares grabadas por Manolo Gomez y Cantadas por Xavier Ribalta" 61/100 (1981)

    Varios Autores: 8 Canciones Populares grabadas por Manolo Gomez y Cantadas por Xavier Ribalta. Ejemplar 61 de 100 de libro editado en 1981 conteniendo 8 grabados a la "Manera Negra" originales de Manolo Gómez firmados a mano por el artista, 8 canciones populares catalanas en un disco cantadas por Xavier Ribalta. Una litografía original de Rafael Alberti firmada a mano por el artista. Hoja de justificación y certificación. Medidas de cada grabado y la litografía de 31x31 cm. Los grabados y las litografías son a doble hoja. Medidas de la caja-libro 36x36x5 cm. La caja tiene desperfectos en las esquinas. El contenido está en buen estado.

    225 EUR
    End Date: 12/7/23 5:10 PM
  • Carlos Mendez: "Image"

    MENDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). "Image". Mixed media on canvas. Signed in the lower left corner. Signed and titled on the back. Measurements: 73 x 60 cm; 90 x 77 cm (frame). Carlos Méndez was trained in Buenos Aires, among the groups of painters, and began his career creating sets for theater and ballet. In 1962 he began to exhibit his Artwork, taking it to various Argentine cities, and since 1973 he will also hold shows in Paris, Rome and Mexico. Later he studied engraving in New York and San Francisco, and in 1976 he moved to Catalonia. There he exhibited in rooms in Sant Cugat del Vallès and Barcelona. His painting stems directly from the Informalist that developed in Catalonia from the sixties, and develops a Artwork closely related to Magical Realism.

    420 EUR
    End Date: 12/7/23 5:20 PM