David brush (CHAMÁN) 2019

DAVID BRUSH Madrid). “Chamanes” 2014 Técnica mixta sobre papel de algodón 300 gramos. Firmado al frente Medidas: 50x38cm Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica. Mostrando a través de la composición un gran interés por las calidades que pueden ofrecer los materiales y por las texturas de los mismos. Una representación en la que el uso de los trazos depurados y una gran intensidad en el color utilizado, crean una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. De Formación autodidacta, David Brush comenzó en el mundo del arte a través de la inspiración de su hija. Su obra posee una gran influencia de artistas como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) y Willem de Kooning (1904 – 1997). Inaguró su primera exposición individual “Feria de Colores”, en abril de 2018 en Boadilla del Monte, Madrid. Ese mismo año fue garlardonado con el Premio Revelación, entregado por el Grupo Pro Arte y Cultura, TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019, por GRUPO PROARTE Y CULTURA (Maite Espinola) EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Exposición junto a PABLO PICASSO EN MADRID SANTANA ART GALERY. Exposición individual en ÓPERA GALERY BARCELONA

  2021-12-13 20:05:00

  • Carles Roig: "Entorn un somni" (1989)

    Author: Carles Roig (Barcelona, 1960). Title: Entorn un somni. Description: mixed media on canvas made in 1989 by the Barcelona artist Carles Roig. Measurements without frame 97x130 cm. Certificate of authenticity is attached. Artwork in good condition. Graduate in Fine Arts from the University of Barcelona. He Artworks simultaneously in sculpture and painting and Artworks on paper. His concern and capacity for reflection from the beginning create a Artwork in constant evolution. The need for advancement and nonconformity have led him to develop Artworks that incorporate new or unusual concepts and materials, currently going so far as to merge painting and sculpture. Since the mid-eighties he has exhibited his Artworks in important galleries around the world. He has participated in numerous group exhibitions and international fairs such as ARCO, ART FORUM BERLIN, ART CHICAGO, DECOUVERTES… His Artworks have enjoyed recognition from critics and the specialized press since his first exhibitions and are present in public and private collections in Europe, Asia and the United States.

    350 EUR
    End Date: 3/28/24 8:25 PM
  • Lluís Amer: litografía sin título P.A. 17/25

    170 EUR
    End Date: 3/28/24 8:30 PM