Eduardo Chillida: "Dos litografías originales DLM" (1980)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Dos litografías originales (1980). Descripción: Litografías originales realizadas por Chillida y editadas por Maeght para la portada de la revista Derrière le Miroir. Firmadas en plancha. Medidas sin marco: aprox. 38x28 cm cada una. Obras en excelentes condiciones.


Auction closes:

  2019-4-16 19:26:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Eduardo Chillida: "Hand" 2001

    Author: Eduardo Chillida. Title: Hand (2001). Description: Offset reproduction on 250 gr Frabriano academy paper. from artist's original drawing. Published in the artist's notebook of Matador magazine in 2001 (Volume B). Measurements without frame: 40 x 61 cm. Artwork in perfect condition.

    60 EUR
    End Date: 4/24/24 6:05 PM
  • Eduardo Chillida: Original etching Derriere le miroir - 1974

    Author: Eduardo Chillida. Title: Original engraving. Description: Original engraving on art paper published in the magazine Derriere le miroir in 1974. Printed on both sides. Measurements without frame: 38 x 28 cm. Artwork in perfect condition.

    120 EUR
    End Date: 5/1/24 9:50 PM

Lots next to close

  • Pere Plana Puig: óleo sin título

    Autor: Pere Plana Puig (Olot, Girona, 1927). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 4/19/24 8:25 PM
  • Laura Saurí: óleo sin título

    Autor: Laura Saurí i Fajula (Vic, 1943). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 EUR
    End Date: 4/19/24 8:30 PM
  • Ramón Ribas i Rius: óleo sin título

    Autor: Ramón Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 EUR
    End Date: 4/19/24 8:35 PM
  • Francisco Abad Doblas: "Desnudo"

    Autor: Francisco Abad Doblas. Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 EUR
    End Date: 4/19/24 8:40 PM
  • Francisco Carbonell Massabé: "Cap a la primavera, Hostalets d'en Bas"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Cap a la primavera, Hostalets d'en Bas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 EUR
    End Date: 4/19/24 8:45 PM