Eduardo Úrculo: "Campoamor" (1977) 1/100

Autor: Eduardo Úrculo (Santurce, 1938 – Madrid, 2003). Título: Campoamor (1977). Descripción: Serigrafía original a 6 tintas realizada sobre papel GVARRO GELER. Es la número 1 de una edición limitada de 100. Editada por Galería Multitud, Madrid. Firmada y fechada 77 a mano por el artista. Obra referenciada en el catálogo "ÚRCULO. Obra gráfica (1957-2000)" con el número 37 página 96-97. Medidas sin marco 90,5x60 cm. Tamaño motivo 86x60 cm. El papel ha sido recortado. El tamaño original era 94x66 cm. Forma parte de la carpeta "Podicis Monumentalia" que incluye nueve serigrafías y un texto de Camilo José Cela.

  2021-10-6 18:10:00