Firma ilegible: "Mascaras venecianas" 31/100
End Date: 5/7/24 9:10 PM
La coronación de la Virgen. Retablo en madera tallada, policromada y dorada perteneciente a la escuela castellana de la segunda mitad del siglo XVII. Autor anónimo. Medidas aproximadas de 360x230x55 cm. Obra en muy buenas condiciones con signos de la edad. La escena central de este retablo representa la coronación de la Virgen, con Dios Padre y Cristo rodeados de ángeles. En la parte superior aparecen Santiago, San Pedro y San Juan, y en la base San Joaquín, Santa Ana y Jesucristo. El retablo queda enmarcado por dos columnas cubiertas por hojas de parra y racimos. En el panel principal la Virgen es coronada por Cristo y Dios Padre. El primero aparece representado con una túnica dorada y bordada de motivos florales sosteniendo una cruz dorada en su mano derecha, mientras alza la izquierda para sostener la corona sobre la cabeza de María. Dios Padre aparece vestido con túnica oscura, también bordada con flores, y sobre ella un manto similar al de Cristo. Apoya su mano izquierda sobre un orbe. Tras las figuras se observa un paisaje pintado con querubines sobre el cielo y un alto horizonte con árboles de copa redondeada. Obra de arte representativa del barroco castellano de gran valor histórico y artístico.
Author: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Title: Montserrat 7 Series (2011). Description: Etching signed in pencil by the artist and numbered 30/50. Measures without frame 58x77 cm. Artwork in good condition.
Author: Manuel Rivera Hernández (Granada, 1927 - Madrid, 1995). Title: untitled. Description: lithograph signed in pencil by the artist and numbered P.A. Measurements without frame 50x70 cm. Artwork in good condition.
Author: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Title: Venice II. Description: lithograph hand-signed by the artist and numbered 152/190. Measurements without frame 70x54 cm. Artwork in good condition with signs of age.
Author: Manuel Menan (Madrid, 1946). Title: untitled. Description: lithograph hand-signed by the artist and numbered P.A. Measurements without frame 65x50 cm. Artwork in good condition with signs of age.
Author: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Title: The city. AKA Calatrava (1999). Description: Oil on canvas, hand signed by the artist. Measurements without frame: 92 x 73 cm. Artwork in good condition. Eva Ricart (Zaragoza, Spain, 1949) She painted her first painting at the age of 12. He studied painting with Pilar Leita. Her first exhibition was held in Barcelona in 1970. She was an artist at the Trebol Art Gallery in Barcelona until 2005. Since 2010 she is one of the artists at the Peragón Art Gallery.