En buenas condiciones (c) generales, ver descripción y fotos
Un fino fundido pesado neoclásico estatua de Spelter
Hecho relevante de la escultura es que el pedestal de madera y bronce contemporáneo está decorado para la escultura en sí.
La escultura está bien conservada, su pátina y sus colores son originales.
Además de la firma del artista en el borde de la base, otra garantía de autenticidad es el sello "producción francesa" en la parte posterior, cerca de la base.
Condición: Muy buena en general.
Escultura Figura Spelter Guillermin Firmada en chapa Sur Le Mont
Material Peltre años 50
Altura 46 cm
diámetro 14 cm