Eulàlia Moral: "Sin título" (1994)

Autor: Eulàlia Moral (Barcelona 1962). Título: Sin título. Descripción: madera y metal realizado en 1994 por la artista barcelonesa Eulàlia Moral. Medidas 58x38x6 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Eulàlia Moral escultora que cursa estudios en la Escuela Massana de Barcelona, cerámica en La Bisbal d’Empordà, grabado en Mataró, curso dirigido por Raul Capitani y serigrafía en Pineda de Mar. Su obra despunta sinceridad, juega con los colores, pero sobre todo con texturas y materiales y se une con la plasticidad de la esencia creativa humana más primigenia, que es la escultura, un ámbito que liga el presente con el pasado artístico anterior. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en el país y también en el extranjero.

  2022-2-2 20:25:00

  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1990)

    Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1990). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 90 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 4/26/24 6:00 PM
  • Gino Karolyi: "Marina"

    Autor: Gino Karolyi (s XX). Título: Marina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 62x74 cm. Enmarcado. Obra con rotura en la parte superior (ver fotos).

    120 EUR
    End Date: 4/26/24 6:05 PM
  • Ripollés: "Lady lying down" 0/33

    Author: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Title: Lying Lady. Description: cast iron sculpture signed on the base and numbered 0/33. Founder Javier Erice, Bilbao. Measures of the figure 7x12x4 cm. Base measures 13x5x5 cm. Artwork in good condition.

    1550 EUR
    End Date: 4/26/24 6:10 PM
  • Vladimir Ksieski: "The Man of Three Colors II"

    Author: Vladimir Ksieski (London, 1944). Title: The man of three colors II. Description: oil on panel signed in the lower left corner. Measurements without frame 24x16 cm. Artwork in good condition.

    125 EUR
    End Date: 4/26/24 6:15 PM
  • Vladimir Ksieski: "The Man of Three Colors III"

    125 EUR
    End Date: 4/26/24 6:20 PM