Friedensreich Hundertwasser: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 145/200

Autor: Friedensreich Hundertwasser (Viena, 1928-2000). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: serigrafía a color con grabado en metal, terciopelo y purpurina dorada. Firmado a mano y numerado 145/200. Pertenece a la edición de lujo realizada en 1971. Sellos con símbolos Japoneses del artista en color rojo. Impreso por Dietz Offizin, Lengmoos. Publicado por Edition Olympia 1972 GmbH, Munich. Con los sellos de impresora y editor. Medidas sin marco110x69 cm. Obra en buenas condiciones, únicamente tiene un pequeño desperfecto en la esquina superior izquierda.

  2018-5-7 19:12:00

  • Andy Warhol: Invitation to the exhibition "Ladies and gentlemen"

    Author: Andy Warhol (1928-1987). Title: Invitation to the exhibition Ladies and gentlemen. Description: Color offset on lithographic paper signed with a marker by the artist. Calligraphic expert certificate is attached. Measures without frame 15.4x10 cm. framed. Artwork in good condition.

    1215 EUR
    End Date: 4/15/24 6:05 PM
  • Josep Moscardó: "Bilblau" 9/99

    Autor: Josep Moscardó (Barcelona, 1953). Título: Bilblau. Descripción: serigrafía a 10 tintas sobre papel MIVHEL 100% algodón de 240 gr. Firmada a lápiz por el artista y numerada 9/99. Editada por A PART Edicions en 2000. Certificado al dorso. Medidas sin marco 73x112 cm. Obra en buenas condiciones.

    550 EUR
    End Date: 4/15/24 6:10 PM
  • Salvador Dalí: "Virgil's farewell words"

    Author: Salvador Dali. Title: Virgil's parting words. Description: Woodcut on bfk Rives paper belonging to Dante's Divine Comedy, purgatory song 27. Edited by Les Heures Claires, Paris 1962. Sheet size 33 x 26 cm. Artwork in good condition

    120 EUR
    End Date: 4/15/24 6:15 PM