Goya-Dalí: "Los Caprichos Metamorfosats per Dalí"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Goya-Dalí. Título: Los Caprichos Metamorfosats per Dalí. Descripción: cartel para la exposición en el Museu Perrot-Moore de Cadaqués con motivo del 150 aniversario de Goya. Firma de Dalí en Plancha. Medidas sin marco 63x38 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2024-1-1 16:35:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Francisco de Goya: "Pobrecitas!. Los Caprichos 22"

    Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Pobrecitas!. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 22. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    End Date: 3/15/24 7:25 PM
  • Francisco de Goya: "Nohubo remedio. Los Caprichos 24"

    Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Nohubo remedio. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 24. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    End Date: 3/15/24 7:30 PM
  • Francisco de Goya: "Si quebró el Cantaro. Los Caprichos 25"

    Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Si quebró el Cantaro. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 25. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    End Date: 3/15/24 7:35 PM

Lots next to close

  • Antoni Tàpies: litografía sin título

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: sin título. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 3/4/24 6:00 PM
  • Antoni Tàpies: "M, ojos y cruz" J431/1000

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923 - 2012). Título: M, ojos y cruz. Descripción: litografía sobre papel ARTE de la casa Guarro firmada en plancha y numerada J431/1000 a lápiz. Editada por ALTAYA e impresa por Polígrafa, Barcelona. Medidas sin marco 46x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 3/4/24 6:05 PM
  • Salvador Dalí: "Biblia Sacra - Consumatum Est"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Biblia Sacra - Consumatum Est. Descripción: impresión litográfica sobre papel de 170 gramos. Firmada en plancha. Impreso por Rizzoli, Milano en 1985. Medidas sin marco 35x27 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 3/4/24 6:10 PM
  • Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Senyera (1971). Description: lithograph in yellow, gray and red on Guarro paper. Signed in pencil by the artist and numbered P.A. Edited by Sala Gaspar, Barcelona. Reference Tàpies Graphic Artwork 1947-72 number 285. Measurements without frame 43x62 cm. Plate measurements 24x37 cm. Artwork in good condition.

    750 EUR
    End Date: 3/4/24 6:15 PM