Autor: Gregorio Iglesias Mayo (Les Borges Blanques, 1966). Título: Alegoría Urbana (1986). Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada al dorso Iglesias Mayo 86. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 100,2x81,2 cm. Obra en buenas condiciones. Gregorio Iglesias (Les Borges Blanques, 1966). Pintor graduado en Artes Aplicadas y Oficios
Artísticos en la especialidad de procedimientos pictóricos por la Escola Municipal de Belles Arts de Lleida. Por su intensa y significativa actividad artística, indudablemente reflejada en su trayectoria profesional, ha sido considerado por la crítica especializada como uno de los artistas emergentes leridanos con más personalidad y proyección nacional e internacional.