Josep Meneses Tapias: untitled oil on canvas
Author: Josep Meneses Tapias (1930). No title. Oil on canvas signed in the lower right corner. Measurements without frame 73x100 cm. Artwork in good condition with signs of age.
End Date: 5/7/24 8:50 PM
Autor: Ismael Smith (Barcelona, 1886 - White Plains, Nueva York, 1972). Título: Desnudo (1933). Descripción: A excepcional precio de salida. Dibujo original realizado a a làpiz sobre papel, con sello en seco Ismael Smith realizado pòr la compañía testamentera en la parte superior izquierda. Fechada al dorso. Medidas con marco: 40.5 x 31 cm. Medidas sin marco 31 x 22 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano con bolígrafo por el artista y numerado É/E. Anotación a bolígrafo "Para Jacometti:". Medidas sin marco 57x76 cm. Medidas de la plancha 40x70 cm. Obra con signos de la edad. bastante suciedad en los bordes.
Author: Roy Lichtenstein (New York 1923-1997). Title: As I opened Fire (1964). Description: Lithographic reproduction of the Oil on canvas of the same name. 64x154 cm triptych. formed by three lithographs of 64x52 cm. Made for the Linchtenstein exhibition at the Stedelijk Museum in Amsterdan in 1964. Stedelijk Museum Amsterdan Collection. Referenced in the exhibition catalog of "Graphic Work Stedelijk Museum" 1965. Artwork in good condition
Autor: Firma ilegible. Título: Mascaras venecianas. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 31/100. Medidas sin marco 67x48 cm. Obra en buenas condiciones.