Jesús Casaus: untitled drawing

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Title: no title. Description: charcoal drawing on paper signed in the lower left corner. Measurements without frame 19.5x14 cm. Measurements with frame 27x22 cm. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2023-7-20 18:50:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Jesus Casaus Mecho: "Distance" (1999)

    Author: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Title: Distance (1999). Description: oil on canvas signed in the lower right corner. Measurements without frame 71x92 cm. Framed. Artwork in good condition.

    850 EUR
    End Date: 5/9/24 6:25 PM
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona" 148/199

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 148/199. Medidas sin marco 65x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeña rotura en el papel en el margen derecho.

    170 EUR
    End Date: 5/3/24 8:10 PM

Lots next to close

  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1993)

    Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 33x32 cm. Medidas con marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 4/25/24 7:40 PM
  • Josep Lloveras: óleo sin título

    Autor: Josep Lloveras i Feliu (1922 - 2014). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 39x28 cm. Medidas con marco 59x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 4/25/24 7:45 PM
  • Santiago Soto Villena: "Plaça de Catalunya"

    Autor: Santiago Soto Villena (Barcelona 1902-?). Título: Plaça de Catalunya. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x20 cm. Medidas con marco 41x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    110 EUR
    End Date: 4/25/24 7:50 PM
  • Santiago Soto Villena: óleo sin título

    Autor: Santiago Soto Villena (Barcelona 1902-?). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x21 cm. Medidas con marco 42x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 4/25/24 7:55 PM
  • Montserrat Barta Prats: dibujo sin título

    Autor: Montserrat Barta Prats (1906-1988). Título: sin título. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 17x22 cm. Medidas con marco 29x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    70 EUR
    End Date: 4/25/24 8:00 PM