Joan Miró: dibujo sin título (1971)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título (1971). Descripción: Dibujo original realizado a color sobre una tarjeta de invitación a la exposición "Homenatge a Joan Prats" de 1971 en las galerias Arras y Barney Weinger de Nueva York. Firmada a lápiz y dedicada. Medidas sin marco de la invitación 23x36 cm. Medidas del dibujo 23x18 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2024-9-19 18:45:00

 


Lots from the same artist

  • Joan Miró: "I traced the water"

    Author: Joan Miró (1893-1983). Title: Tracé sur l'eau. Description: Album cover with original lithograph measuring 47.5x90 cm. Edited by Maeght in 1963. The total edition is 1000 copies. The first 100 are numbered and signed. The remaining 900 are unsigned and unnumbered. This album belongs to the edition of 900. Reference Miró Litógtrafo II number 314. Artwork in good condition with signs of age.

    290 EUR
    End Date: 9/25/24 7:05 PM
  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #3" 150/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #3 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 150/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1214. Obra en buenas condiciones.

    450 EUR
    End Date: 10/4/24 6:50 PM
  • Joan Miró: Album 19. 1963

    Author: Joan Miró (1893-1983).Title: Album 19. Description: Original double-leaf lithograph on offset paper. Limited edition of 1,250 unnumbered copies. Edited by La Sala Gaspar, 1963. Measurements: 30 x 46 cm. Artwork in good condition with double sheet mark.

    180 EUR
    End Date: 9/30/24 8:05 PM
  • Joan Miró - San Prudencio Room

    Author: Joan Miró, Title: San Prudencio Room. Description: Poster for the Joan Miró exhibition held in Vitoria in January and February 1986. Measurements: 76 x 56 cm. Measures. Artwork in good condition

    80 EUR
    End Date: 10/3/24 7:35 PM

Lots next to close

  • Antoni Vives Fierro: "Paraigües" (2009)

    Author: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Title: Paraigües (2009). Description: oil and collage on canvas signed and dated 2009 in the lower right corner. Measurements without frame 73x92 cm. Framed. Artwork in good condition.

    5000 EUR
    End Date: 9/19/24 6:25 PM
  • Montesol: litografía sin título 97/175

    Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 97/175. Medidas sin marco 28x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 EUR
    End Date: 9/19/24 6:30 PM
  • Jordi Díez Fernández: "Irene" (2019) 120/499

    Autor: Jordi Díez Fernández (Valladolid, 1966). Título: Irene (2019). Descripción: escultura de acero inoxidable. Ejemplar 120/499. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 44x21x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    3000 EUR
    End Date: 9/19/24 6:35 PM
  • Antoni Tàpies Puig: "Roig i Negre. Punto 79" (1979) 23/100

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Roig i Negre. Punto 79 (1979). Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Archés. Firmado a lápiz por el artista y numerado 23/100. Editada por Galería Punto, Valencia. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 722. Medidas sin marco 75,5x56 cm. Obra en buenas condiciones con desgarros en el papel al dorso.

    1800 EUR
    End Date: 9/19/24 6:40 PM
  • Frederic Viñals: "Temps plujós, Boí" (1977)

    Autor: Frederic Viñals (1913-2012). Título: Temps plujós, Boí (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulada, firmada y fechada al dorso. Catalogada con el número 112. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 EUR
    End Date: 9/19/24 6:50 PM