Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau. Descripción: album con 14 litografías sobre papel onion skin de Marais. Cubierta con litografía original de 47,5x90 cm. Medidas de cada litografía 29,5x36 cm. Las litografías son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Este album pertenece a la edición de 900. Referencia Miró Litógtrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.