Joan Vilà Moncau: "Barcasses al Sena"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Barcasses al Sena. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra catalogada en el libro "Vilà Mocau" de Edicions D'Art con el número 61. Se adjunta libro. Certificado al dorso. Medidas sin marco 73x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2018-5-31 21:08:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joan Vilà Moncau: "Canal of Venice"

    Author: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Title: Venice Canal. Description: oil on canvas signed in the lower right corner. Measures without frame 73x60 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    600 EUR
    End Date: 5/2/24 7:20 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Eivissa, Carrer amb tenda de cistells"

    Author: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Title: Eivissa, Carrer amb tenda de cistells. Description: oil on canvas signed in the lower right corner. Measurements without frame 73x60 cm. Artwork in good condition with signs of age. Small damage at the bottom.

    600 EUR
    End Date: 5/2/24 7:25 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Carrer de San Antoni, Eivissa"

    Author: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Title: Carrer de San Antoni, Eivissa. Description: oil on panel signed in the lower right corner. Measures without frame 55x46 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    500 EUR
    End Date: 5/8/24 8:15 PM

Lots next to close

  • Hilarius Hofstede: "The Bison Dreaming" 1/99

    Autor: Hilarius Hofstede (1965). Título: The Bison Dreaming. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 1/99. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 4/29/24 6:45 PM
  • Ernesto Vila: "Viva Zitarosa" 44/99

    Autor: Ernesto Vila (Montevideo, 1936). Título: Viva Zitarosa. Descripción: técnica mixta dentro de caja de cartón que forma parte de la obra. Firmada y numerada 44/99. Medidas sin marco 36x31x2 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 4/29/24 6:50 PM
  • Johanna Speidel: "Berlín" (2005) 43/99

    Autor: Johanna Speidel (Alemania, 1961). Título: Berlín. Descripción: técnica mixta sobre metacrilato en edición de 99 ejemplares. Firmado y fechado 2005 a mano por la artista. Numerado 43/99. Medidas sin marco 83x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Johanna Speidel es una artista multidisciplinar alemana residente desde 1987 en Madrid, España.

    400 EUR
    End Date: 4/29/24 6:55 PM
  • Elke Marhöfer: "Angela Davis" (2006) 17/99

    Autor: Elke Marhöfer (Cuba, 1967). Título: Angela Davis. Descripción: portfolio conteniendo 4 serigrafías firmadas y fechadas 2006 al dorso por la artista. Ejemplar 17/99. Medidas de cada serigrafía 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 EUR
    End Date: 4/29/24 7:00 PM