Joaquim Falco: "Pallasso" (2004)
Joaquim Falcó, "Pallasso" year 2004. Measurements: 65 x 54 cm. Acrylic on canvas. In excellent condition.
End Date: 5/14/24 8:35 PM
Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Cola-Cao. Descripción: acrílico 3D sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 29/99. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: Magrana. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 81/99. Filigrana de la Sala Gaspar en el margen inferior. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 56/125. Medidas sin marco 57x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Author: Josep Royo (Barcelona - 1945). Title: Bodega. Description: oil on canvas made in 1965 by the artist Josep Royo. Measurements without frame 72x91 cm. Certificate of authenticity is attached. Artwork in good condition. Josep Royo is a contemporary Catalan painter specialized in tapestries. He trained at the Sant Cugat del Vallés School of Drawing and studied Painting at the Massana School in Barcelona. Starting in 1959, Josep Royo began to work with tapestries and his work with textile material achieved international recognition. He wove the cartoons of important artists of the time such as Antoni Tàpies or Joan Miró. The Catalan painter Josep Royo has exhibited all over the world and is famous beyond his collaborations with other artists.
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 67/90. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.