María Teresa Navarro. Charcoal drawing on paper. "Dancer". Hand signed. 1962. 48x32.5 cm.
End Date: 3/29/24 6:00 PM
Autor: Jordi Traperho (Barcelona, 1948). Título: Bosc Encant amb Gran Sol (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado 2001 en el ángulo inferior derecho. Obra perteneciente a la Serie Bosc Encantat. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Traperho Barcelona. En 1967 se inicia como autodidacta. Cursa estudios oficiales en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (EAAOA) de Barcelona (1966-69). Cursos de Gravado y Litografía en la Escuela de las Artes del Libro (EAAOA) 1981-83. Ha realizado más de ciento sesenta exposiciones personales y colectivas, y participado en numerosas Muestras, Ferias y Bienales de Arte Contemporáneo Nacionales e Internacionales. Su obra está presente en diversas galerías, colecciones particulares y públicas.
Antonio Beneyto. Pencil drawing on paper. Surrealism. "Bronze staircase." Project. Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Antonio Beneyto. Pencil drawing on paper. Surrealism. Bronze staircase. Project. Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Antonio Beneyto. I draw ink on paper. Surrealism. "Sculpture project". Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Author: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Title: Earth and Space (2024). Description: Acrylic on canvas measuring 91 x 72 cm. A Gesso shaping layer. Two coats of varnish. Colored edges. Certificate of authenticity. Signed on the lower front and on the back of the canvas. Condition: excellent