Josep Guinovart: untitled drawing (1956)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Title: Untitled (1956). Description: charcoal drawing on paper signed and dated 56 in blue pencil in the lower right corner. Measurements without frame 64.5x50 cm. Framed. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2024-5-27 18:35:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Josep Guinovart: "Suite Mozart IV: Blancs de Salzburg" (2005) 5/35

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Suite Mozart IV: Blancs de Salzburg (2005). Descripción: Grabado con fotolitografía firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 5/35. Editado por Grafos Verlag AG (Vaduz). Medidas sin marco 50x65 cm. Medidas de la plancha 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 6/20/24 8:30 PM

Lots next to close

  • Hilarius Hofstede: "The Bison Dreaming" 1/99

    Autor: Hilarius Hofstede (1965). Título: The Bison Dreaming. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 1/99. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 6/14/24 6:50 PM
  • Ernesto Vila: "Viva Zitarosa" 44/99

    Autor: Ernesto Vila (Montevideo, 1936). Título: Viva Zitarosa. Descripción: técnica mixta dentro de caja de cartón que forma parte de la obra. Firmada y numerada 44/99. Medidas sin marco 36x31x2 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 6/14/24 6:55 PM
  • Johanna Speidel: "Berlín" (2005) 43/99

    Autor: Johanna Speidel (Alemania, 1961). Título: Berlín. Descripción: técnica mixta sobre metacrilato en edición de 99 ejemplares. Firmado y fechado 2005 a mano por la artista. Numerado 43/99. Medidas sin marco 83x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Johanna Speidel es una artista multidisciplinar alemana residente desde 1987 en Madrid, España.

    400 EUR
    End Date: 6/14/24 7:00 PM
  • Shen Yuan: "Les cheveux comme les plantes" 66/99

    Autor: Shen Yuan (1959). Título: Les cheveux comme les plantes. Descripción: portfolio conteniendo 7 serigrafías sobre papel verjurado firmadas y numeradas 66/99. Medidas de cada serigrafía 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 6/14/24 7:05 PM
  • Joan Miró: "Femme" 1853/3000

    Autor: Joan Miró. Título: Femme. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 6/14/24 7:10 PM