Juan Aguirre Vila-Coro: "Aires de libertad" (2018)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid, 1955). Título: Aires de libertad (2018). Obra Única. Ejecutada desde un modelado virtual en 3d en tinta sobre lienzo. Firmada en el ángulo inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Registrada en Creative Commons. Medidas sin marco 134x98 cm. Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid 1.955), es Arquitecto y ha compatibilizado esta profesión con otras actividades en el campo de las Artes Plásticas, primero como pintor con técnicas tradicionales y luego dedicado sobre todo al modelado digital. Ha celebrado exposiciones principalmente en Madrid y Segovia, que es donde reside y ejerce desde hace unos veinticinco años como Arquitecto y, desde hace dieciséis, como profesor de diversas asignaturas del campo de las Artes Plásticas, primero en la Universidad SEK de Segovia y, más adelante, en la Fundación Centro Nacional del Vidrio, con alguna incursión en Ferias de Arte en Europa (Cremona, Italia 2.013 y Bruselas, Exposición España-Select 2.014) Expone su obra fundamentalmente en Galerías Virtuales como, Saatchi Art, Artelista, Virtualgallery, Elmuseovirtual, Artforgallery, etc... y en su propia página web: www.aguirre-arte-digital.es - Galería Fariza, Las Arenas, (Bilbao) mayo 2.018 - Muelle 36 (Madrid) Febrero 2.018. -Caffe del Arte (Madrid) 2.017. - Colegio de Arquitectos de Segovia, año 2.015. - SPAIN SELECT (BRUSSELS) Feria - Cremona Art Fair (Italy) Año 2014 - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 2.013. Graphic representation of Virtual Models. - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 1.995. Airbrush paints. - Individual painting exhibition with works made in oil, acrylic paint and airbrushing Torrecaballeros year 1.984.


Auction closes:

  2018-8-3 19:25:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Francisco Abad Doblas: "Still Life" (1975)

    Author: Francisco Abad Doblas. Title: Still Life (1975). Description: oil on canvas signed in the upper right corner. Signed and dated 75 on the back. Measurements without frame 38x46 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    180 EUR
    End Date: 4/29/24 6:00 PM
  • Francisco Abad Doblas: "Port of Barcelona" (1977)

    Author: Francisco Abad Doblas. Title: Port of Barcelona (1977). Description: oil on canvas signed in the lower left corner. Signed, titled and dated 77 on the back. Measurements without frame 38x46 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    180 EUR
    End Date: 4/29/24 6:05 PM
  • Lluís Amer: "Honfleur" E.A. XXV/XXV

    Author: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Title: Honfleur. Description: lithograph hand signed by the artist and numbered E.A. XXV/XXV. Measurements without frame 39x97 cm. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 4/29/24 6:10 PM
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: sin título. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 14x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 4/29/24 6:15 PM
  • Ernst Fuchs: "La Rosa del Alba" 125/150

    Autor: Ernst Fuchs (Viena, 1930). Título: La Rosa del Alba. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 125/150. Medidas sin marco 65x53 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 4/29/24 6:20 PM