Juan Antonio Galindo:"R-017050"(2019)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Juan Antonio Galindo Acrílico sobre lienzo Titulo R-017050- 2019 Medidas 70x50 cms. Buen estado Firmado a mano Certificado autenticidad Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado


Auction closes:

  2020-1-22 21:00:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Francisco Abad Doblas: "Still Life" (1975)

    Author: Francisco Abad Doblas. Title: Still Life (1975). Description: oil on canvas signed in the upper right corner. Signed and dated 75 on the back. Measurements without frame 38x46 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    180 EUR
    End Date: 4/29/24 6:00 PM
  • Francisco Abad Doblas: "Port of Barcelona" (1977)

    Author: Francisco Abad Doblas. Title: Port of Barcelona (1977). Description: oil on canvas signed in the lower left corner. Signed, titled and dated 77 on the back. Measurements without frame 38x46 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    180 EUR
    End Date: 4/29/24 6:05 PM
  • Lluís Amer: "Honfleur" E.A. XXV/XXV

    Author: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Title: Honfleur. Description: lithograph hand signed by the artist and numbered E.A. XXV/XXV. Measurements without frame 39x97 cm. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 4/29/24 6:10 PM
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: sin título. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 14x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 4/29/24 6:15 PM
  • Ernst Fuchs: "La Rosa del Alba" 125/150

    Autor: Ernst Fuchs (Viena, 1930). Título: La Rosa del Alba. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 125/150. Medidas sin marco 65x53 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 4/29/24 6:20 PM