Juan García Iranzo: "Pueblo de La Alpujarra II"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de La Alpujarra II. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.


Auction closes:

  2022-1-26 18:00:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Juan García Iranzo: "Plaza de Capileira"

    Author: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Title: Capileira Square. Description: oil on canvas signed in the lower left corner. Measurements without frame 60x80 cm. Artwork in good condition. Juan García Iranzo was a cartoonist from the classic era of Spanish comics, creator of the famous series El Cachorro, among many others.

    400 EUR
    End Date: 5/10/24 8:10 PM

Lots next to close

  • José María Tuser Vazquez: "Tauromaquia"

    Autor: José María Tuser Vazquez (Barcelona, 1919). Título: Tauromaquia. Descripción: técnica mixta a color sobre papel. Boceto en blanco y negro firmado al dorso. Medidas sin marco 25x13 cm. Obra con signos de la edad.

    60 EUR
    End Date: 4/25/24 9:40 PM
  • José María Tuser Vazquez: "Tauromaquia"

    Autor: José María Tuser Vazquez (Barcelona, 1919). Título: Tauromaquia. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 EUR
    End Date: 4/25/24 9:45 PM
  • José María Tuser Vazquez: "Tauromaquia"

    Autor: José María Tuser Vazquez (Barcelona, 1919). Título: Tauromaquia. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 48x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    End Date: 4/25/24 9:50 PM
  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1994)

    Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1994). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 94 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 68x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 4/25/24 9:55 PM
  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1990)

    Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1990). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 90 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 4/26/24 6:00 PM