Litografía de Juan Martínez (Navas de San Juan, Jaén, 1942), firmada, numerada y fechada a lápiz por el artista.
Está troquelada, y pertenece a su etapa op art.
Medidas del papel 80x68 aprox.
Medidas de la huella 40x40 aprox.
Edición de 50.
Buen estado de conservación, mínimos puntos o desgastes en los bordes casi inapreciables debido a la antigüedad de las obras.
Juan Martínez nació en Navas de San Juan (Jaén) en 1942. De niño dejó los campos olivareros andaluces y se trasladó con su familia a Cataluña, estudió arquitectura en Barcelona pero acabó en Searclens (Suiza) centrándose en la pintura. Él mismo dice sentirse hijo del desarraigo. Creció artísticamente en Centroeuropa y, de hecho, es más conocido en Suiza y Alemania que en su tierra natal, en la que de vez en cuando desembarca con su obra, porque se resiste a ser extranjero en su propia tierra. Desde su primera exposición en Ginebra, en 1967, su obra está presente en relevantes museos de pintura moderna: Beaux-Arts (Ginebra), Arte Contemporáneo (Madrid), Guggenheim (Nueva York), Budapest, Pittsburg (Pensylvania), etc., además de recorrer importantes galerías europeas o americanas.