Juan Martínez: Sin título (1971)

Litografía de Juan Martínez (Navas de San Juan, Jaén, 1942), firmada, numerada y fechada a lápiz por el artista. Está troquelada, y pertenece a su etapa op art. Medidas del papel 80x68 aprox. Medidas de la huella 40x40 aprox. Edición de 50. Buen estado de conservación, mínimos puntos o desgastes en los bordes casi inapreciables debido a la antigüedad de las obras. Juan Martínez nació en Navas de San Juan (Jaén) en 1942. De niño dejó los campos olivareros andaluces y se trasladó con su familia a Cataluña, estudió arquitectura en Barcelona pero acabó en Searclens (Suiza) centrándose en la pintura. Él mismo dice sentirse hijo del desarraigo. Creció artísticamente en Centroeuropa y, de hecho, es más conocido en Suiza y Alemania que en su tierra natal, en la que de vez en cuando desembarca con su obra, porque se resiste a ser extranjero en su propia tierra. Desde su primera exposición en Ginebra, en 1967, su obra está presente en relevantes museos de pintura moderna: Beaux-Arts (Ginebra), Arte Contemporáneo (Madrid), Guggenheim (Nueva York), Budapest, Pittsburg (Pensylvania), etc., además de recorrer importantes galerías europeas o americanas.

  2021-9-1 21:45:00

  • Francisco Clavero Medina: untitled watercolor

    Author: Francisco Clavero Medina (Vélez, Málaga, 1927). Title: untitled. Description: watercolor on paper signed in the lower left corner. Measures without frame 22x33 cm. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 4/19/24 7:05 PM
  • Domingo Soler: untitled watercolor

    Author: Domingo Soler i Gili (Sabadell, 1871-1952). Title: no title. Description: watercolor signed in the lower right corner. Measurements without frame 34x45 cm. ArtArtwork in good condition with signs of age.

    70 EUR
    End Date: 4/19/24 7:10 PM
  • Josep Serra Llimona: untitled mixed technique

    Author: Josep Serra Llimona (Ametlla del Vallès, 1937). Title: no title. Description: Mixed media on paper signed and dated 75 in the lower left corner. Measurements without frame 25x33 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    90 EUR
    End Date: 4/19/24 7:15 PM
  • Francesc Oliver Fradera: óleo sin título

    Autor: Francesc Oliver Fradera (1924). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    End Date: 4/19/24 7:20 PM
  • Narcís Galiá Adell: "Notre Dame"

    Autor: Narcís Galiá Adell (Tortosa, Tarragona, 1925). Notre Dame. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 4/19/24 7:25 PM