Julián Lorenzo: "Alice" 1/1

Attention! Start session for bidding for this lot.


Título: Alice. Julián Lorenzo para “Pienso, Luego Actúo”. 1/1. Descripción: Ilustración digital en papel. Ejemplar 1 de 1. Medidas sin marco 80x80 cm. Obra exclusivamente creada para la exposición digital sobre alopecia femenina de “Pienso, Luego Actúo”. La recaudación íntegra de esta obra incluida la comisión de la subasta se destinará al colectivo “A Pelo”. Con esta pieza quiero mostrar que la pérdida del cabello, lejos de ser algo que esconder, puede ser algo de lo que sentirse orgullosa, liberada y que te puede aportar mucho, como bien lo saben las mujeres de A Pelo. @julian.lorenzo: Julián, de origen extremeño, es pintor, ilustrador, skater y músico. Todo ello se entrelaza en sus obras: gráficas y orgánicas, simples y complejas, pero siempre geométricas.


Auction closes:

  2022-7-3 20:10:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Víctor Moya Calvo: "Paisaje costero" (1927)

    Autor: Víctor Moya Calvo (1889-1972). Título: Paisaje costero (1927). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x40 cm. Medidas con marco 46x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    675 EUR
    End Date: 9/27/22 6:00 PM
  • Juan García Ripollés: "Female at rest" LXXIX/C

    Author: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Title: Female at rest. Description: material print signed by hand by the artist and numbered LXXIX/C. Certificate of authenticity is attached. Measurements without frame 24x17 cm. Measurements with frame 54x38 cm. Artwork in good condition.

    360 EUR
    End Date: 9/27/22 6:05 PM
  • Juan García Ripollés: "The pianist" XCVI/C

    Author: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Title: The pianist. Description: material engraving signed by hand by the artist and numbered XCVI/C. Certificate of authenticity is attached. Measures without frame 24x17 cm. Measures with frame 54x38 cm. Artwork in good condition.

    360 EUR
    End Date: 9/27/22 6:10 PM
  • Càndid Planas Masó: "Jarrón de flores"

    Autor: Càndid Planas Masó (Sant Celoni, Barcelona, fles. del s.XIX-?). Título: Jarrón de flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 64x54 cm. Medidas con marco 80x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 9/27/22 6:15 PM
  • Luis Gordillo: untitled serigraph (1979) 28/30

    Author: Luis Gordillo (1934). Title: Without title. Description: Serigraphy signed and dated 79 by hand by the artist and numbered 28/30. Measures without Frame 40x70 cm. Artwork in good condition.

    500 EUR
    End Date: 9/27/22 6:20 PM