María Teresa Navarro. Charcoal drawing on paper. "Dancer". Hand signed. 1962. 48x32.5 cm.
End Date: 3/29/24 6:00 PM
LENTSCH, Anna (Bélgica, 1943). “Masquerade”, 2003. Óleo Shmatting sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 130 x 130 cm. Pintora y escultora, tras haber realizado dos exposiciones en Alemania, Lentsch fija su residencia en España en 1963, concretamente en Barcelona. Dos años más tarde se dará a conocer en su ciudad de adopción a través de su participación en una muestra colectiva de la Sala Parés. Poco a poco se irá haciendo un hueco en el ámbito artístico catalán, llegando a celebrar más de treinta exposiciones individuales desde 1975. En 1985 presentó su obra en Madrid, en la galería Kreisler, y también lo ha hecho en otras capitales españolas, así como en Bélgica, Alemania, Austria, Suiza, Francia e Israel. Su obra compagina un cierto simbolismo poético con una figuración a medio camino entre la recreación arqueológica y la escenografía fantástica.
Antonio Beneyto. Pencil drawing on paper. Surrealism. "Bronze staircase." Project. Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Antonio Beneyto. Pencil drawing on paper. Surrealism. Bronze staircase. Project. Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Antonio Beneyto. I draw ink on paper. Surrealism. "Sculpture project". Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Author: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Title: Earth and Space (2024). Description: Acrylic on canvas measuring 91 x 72 cm. A Gesso shaping layer. Two coats of varnish. Colored edges. Certificate of authenticity. Signed on the lower front and on the back of the canvas. Condition: excellent