Llorenç Valero: "CitAcad-Park" 1/1

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Llorenç Valero Romero. Título: "CitAcat-Park". Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" enmarcado en marco marrón 43'5 x 32cm. Tamaño de imagen 40x28 cm aprox. Tres leds con enfoque regulable y suministro de tres pilas de 1'5w AAA ideal para decoración y exposiciones. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.


Auction closes:

  2018-1-30 22:00:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Roy Lichtenstein: "As I opened Fire" (1964)

    Author: Roy Lichtenstein (New York 1923-1997). Title: As I opened Fire (1964). Description: Lithographic reproduction of the Oil on canvas of the same name. 64x154 cm triptych. formed by three lithographs of 64x52 cm. Made for the Linchtenstein exhibition at the Stedelijk Museum in Amsterdan in 1964. Stedelijk Museum Amsterdan Collection. Referenced in the exhibition catalog of "Graphic Work Stedelijk Museum" 1965. Artwork in good condition

    500 EUR
    End Date: 9/13/24 6:00 PM
  • Marc Chagall: "Amantes sobre París" 2/375

    Autor: Marc Chagall. Título: Amantes sobre París. Descripción: impresión giclée firmada el plancha y numerada 2/375. Medidas sin marco 31x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    End Date: 9/13/24 6:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha I" 412/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha I. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 412/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch 134-233, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 9/13/24 6:10 PM
  • Josep Guinovart: untitled lithograph H.C.

    Author: Josep Guinovart (1927-2007). Title: untitled. Description: lithograph on Guarro paper signed and dated 76 in pencil by the artist and numbered H.C. Measurements without frame 76x56 cm. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 9/13/24 6:20 PM