J. Torres. Dos dibujos de moda en tinta y rotulador. Semana del Amor. 1943.

Attention! Start session for bidding for this lot.


J. Torres (1943). Dos dibujos de moda en tinta y rotulador. Semana del Amor. 1943. 28x21 cm. En buen estado con signos de la edad.


Auction closes:

  2018-2-19 22:06:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Corchon Diaque: "The house" (1901)

    Author: Corchon Diaque (1853-1925). Title: The house. Description: oil on panel signed and dated 901 in the lower right corner. Measurements without frame 18x32 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    240 EUR
    End Date: 5/17/24 9:10 PM
  • Samuel Ibars: "Details of Nature" (1996)

    Author: Samuel Ibars. Title: Details of nature (1996). Description: Photograph mounted on black mat hand signed by the artist. Measurements without frame 53x53 cm. Measures with mat 70x60 cm. Artwork in good condition.

    10 EUR
    End Date: 5/20/24 9:25 PM
  • Dis Berlin: "Circuit: Virtuosity, 2005" 75/99

    Author: Dis Berlin (Ciria, Soria, 1959). Title: "Circuit: Virtuosity, 2005". Description: screen printing with manual intervention. Signed in pencil by the artist and numbered 75/99. Measurements without frame 100x70 cm. Artwork in good general conditions. Small crease in one of the corners.

    190 EUR
    End Date: 5/8/24 8:05 PM

Lots next to close

  • Francisco de Goya: "Las rinde el Sueño. Los Caprichos 34"

    Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Las rinde el Sueño. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 34. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    End Date: 5/7/24 9:30 PM
  • Juan José Torralba: "Nueva ruta" 23/50

    Autor: Juan José Torralba (México, 1937). Título: Nueva ruta. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Titulado y numerado 23/50. Sello seco del editor y filigrana de Sala Gaspar. Medidas sin marco 43x70 cm. Medidas de la plancha 28x49 cm. Obra con suciedad y pliegue en la parte derecha.

    150 EUR
    End Date: 5/7/24 9:35 PM
  • Jordi Pagans Montsalvatge: "Cadaqués" 9/25

    Autor: Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: Cadaqués. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 9/25. Medidas sin marco 66x53 cm. Medidas de la plancha 30x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 EUR
    End Date: 5/7/24 9:40 PM
  • Firmado Colomer: "Paisaje"

    Autor: Firmado Colomer. Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco con manchas.

    280 EUR
    End Date: 5/7/24 9:45 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 47/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    End Date: 5/7/24 9:50 PM