AUTOR: M. Casas Ocampo
TÍTULO: “Agustina/Ángelus”
MEDIDAS: 100 x 81 cm.
TÉCNICA: Óleo sobre lienzo
AÑO: 2012 (aprox.)
Excelente estado de conservación.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista
Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural.
Pertenece a la Serie RECREACIONES, en la que se encuentran representados personajes de grandes maestros en clave simbólica.
Barnizado
Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992.
Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.