AUTOR: M. Casas Ocampo
TÍTULO: “Dualidad” (Duquesa de Alba x2)
MEDIDAS: 55 x 46 cm.
TÉCNICA: Óleo sobre lienzo
AÑO: 2010 (aprox.)
Excelente estado de conservación.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista
Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural.
Barnizado
Pertenece a la Serie RECREACIONES que juega con personajes de obras maestras, en clave simbólica. (Esta obra es una recreación de la Duquesa de Alba, de Goya).
M. Casas Ocampo es una artista argentina que vive en Barcelona (España) desde 1993.
Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana.
Sus obras forman parte de numerosas colecciones privadas.