AUTOR: M. Casas Ocampo
TÍTULO: “Inocencio Siglo XXl”
MEDIDAS: 73 x 60 cm.
TÉCNICA: Óleo sobre lienzo
AÑO: 2012 (aprox.)
Excelente estado de conservación.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista
Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural.
Pertenece a la Serie RECREACIONES que -valga la redundancia- recrea personajes de obras maestras en clave simbólica.
M. Casas Ocampo es una artista argentina que vive en Barcelona (España) desde 1993.
Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana.
Sus obras forman parte de numerosas colecciones privadas.