María Teresa Navarro. Charcoal drawing on paper. "Dancer". Hand signed. 1962. 48x32.5 cm.
End Date: 3/29/24 6:00 PM
AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: Retrato naranja de M. Teresa AÑO: 2012 (aprox.) TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 50 x 50 cm. Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Certificado de autenticidad Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.
Antonio Beneyto. Pencil drawing on paper. Surrealism. "Bronze staircase." Project. Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Antonio Beneyto. Pencil drawing on paper. Surrealism. Bronze staircase. Project. Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Antonio Beneyto. I draw ink on paper. Surrealism. "Sculpture project". Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Author: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Title: Earth and Space (2024). Description: Acrylic on canvas measuring 91 x 72 cm. A Gesso shaping layer. Two coats of varnish. Colored edges. Certificate of authenticity. Signed on the lower front and on the back of the canvas. Condition: excellent