María Teresa Navarro. Charcoal drawing on paper. "Dancer". Hand signed. 1962. 48x32.5 cm.
End Date: 3/29/24 6:00 PM
Pertenece a la serie "Paisajes Flotantes (Mapas Interdimensionales)" Mixta sobre cartón. 14 x 19cm, en marco artesanal de 32 x 27cm, dorado antiguo. Perfecto estado de conservación, se entrega junto con certificado de autenticidad firmado por la autora. Marcela Jardón (Buenos Aires, Argentina, 1964) artista multidisciplinar, se formó en la Escuela Nacional de Arte Prilidiano Pueyrredón, en Argentina y comenzó su trayectoria expositiva en el año 1980. Desde el año 2000 vive y trabaja en Barcelona. Sus obras se han expuesto y publicado en América, Europa y Asia, en instituciones como la Universidad de Valencia, Sociedad Argentina de Artistas Plásticos de Buenos Aires, el Opera House de Sydney, Australia, el Kanazawa Art Center Citizen, Japón, el Museo Universidad de Alicante, la Bangkok Regional Office of The Rockefeller Foundation, el Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona, el Departamento de Expresiones Artísticas de la Universidad de Panamá, el Museo Social Argentino de Buenos Aires, el Museo Provincial de Quilmes en Argentina, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, el Museo y Archivo Histórico Cabildo de Montevideo en Uruguay, el Museo de Aveiro de Portugal, el Museu de Reus, el Museo La Neomudéjar de Madrid,el Centro de Arte Santa Mónica de Barcelona, el Reial Cercle Artístic de Barcelona, en la Spectrum Fair Miami(2018), LA Art Show, Fair (2019) y en varias galerías. Algunas de ellas ya pertenecen a colecciones privadas y públicas de Argentina, España, Canadá, Panamá, Australia, Italia, Alemania, Francia, Reino Unido, Japón, Suecia, EE.UU., México, Países Bajos, Bélgica, entre otros. Obra en colecciones públicas •Catálogo del Departamento de Bellas Artes y Cartografía de la Biblioteca Nacional de España, BNE. •Biblioteca Especializada en Fotografía Contemporánea de la Fundación Forvm para la Fotografía, en Tarragona •AICOA •Fondo de Arte de la Universidad de Valencia. •Pinacoteca Universitaria, Universidad de Panama, Panama •
Antonio Beneyto. Pencil drawing on paper. Surrealism. "Bronze staircase." Project. Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Antonio Beneyto. Pencil drawing on paper. Surrealism. Bronze staircase. Project. Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Antonio Beneyto. I draw ink on paper. Surrealism. "Sculpture project". Unsigned. 30x21 cm. With lyrics by the artist.
Author: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Title: Earth and Space (2024). Description: Acrylic on canvas measuring 91 x 72 cm. A Gesso shaping layer. Two coats of varnish. Colored edges. Certificate of authenticity. Signed on the lower front and on the back of the canvas. Condition: excellent