Menologion Bizantino de Oxford, s. XIV

Edición facsimilar del Menologion Bizantino de Oxford, cuyo original se conserva en la Biblioteca Bodleian de Oxford (Ms. Gr.th.f.1). Editado en 2006 por AyN Ediciones. Contiene una serie de miniaturas que retratan la vida de los Santos. Hay una miniatura por cada día del año, empezando desde el 2 de septiembre y terminando el 31 de agosto. Se distribuyen en cada página en grupos de cuatro. El códice contiene también 10 miniaturas a página completa representando la vida de Cristo. El Menologio de Oxford es una pequeña gran joya, única dentro de los manuscritos bizantinos de su género que data del siglo XIV. Pequeña por sus reducidas dimensiones, pero de extraordinario valor por la riqueza ornamental de sus miniaturas y por su singularidad, ya que este códice constituye una excepción dentro de la amplia producción bizantina de libros de temática religiosa. Su originalidad reside en que todo en él está integrado por imágenes enriquecidas con gran cantidad de oro, más de un centenar de miniaturas con cerca de cuatrocientas escenas individuales en sus escasos cincuenta folios, es decir, que el libro es pura imagen, sólo están verbalizados breves epígrafes, indicadores del contenido de las escenas, y el bello poema que sirve de colofón y que condensa la información mínima esencial sobre el libro: programa iconográfico, utilidad espiritual, riqueza ornamental, patrón y propietario. Mucho más que un mero libro piadoso, se trata en realidad, de un objeto personal de devoción y protección espiritual, muy cercano a la función tutelar de una reliquia o un amuleto. Edición limitada a 995 ejemplares. Facsímil del códice original encuadernado en piel de vacuno envejecida sobre madera y estampada en seco, formato 11 x 13,8 cm. 112 páginas bellamente iluminadas que contienen 103 miniaturas enriquecidas con gran cantidad de pan de oro. Textos en griego antiguo. Libro estudio complementario formato 25,5 x 36 cm. Encuadernado en tapa dura tela con sobrecubierta a color, cinta guía. 234 páginas ilustradas, textos en español e inglés.

  2024-4-16 20:15:00

  • Firma ilegible: "Personajes"

    120 EUR
    End Date: 4/25/24 8:20 PM
  • 19th century French School: "In the garden"

    French School 19th century. "In the garden", oil on canvas. Measurements without frame 33x41 cm. Measurements with frame 50x58.5 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    750 EUR
    End Date: 4/26/24 8:05 PM

  • Dani Madox: "Smoking kills" (2015)

    Author: Dani Madox (Madrid, 1981). Title: "Fumar mata" Description: High-quality textured photography on dibond and adjustable wooden frame. Made in 2015. Measurements: 30x22.5 cm. Certificate of authenticity is attached. Artwork in good condition. Dani Madox, emerging artist, self-taught and enfant terrible of the conventional, possesses a genius capable of constructing images with a strong visual impact. In each Artwork, he combines a unique and forceful concept, achieving it thanks to the articulation of two ideas that individually would have no apparent relationship. The penetrative power of his creations is underlined by cunningly chosen titles, exuding his poetic facet in each of them. The immediacy and superlative effectiveness of his photographs are only within the reach of the best publicists and graphic designers, also providing a gift of persuasion and personal signature that is inseparable from the instantaneous reflection that his Artwork awakens in the observer. He has held numerous individual exhibitions with great acceptance and Artworks for companies as important as "Massimo Dutti", including his exhibitions at "Matadero Madrid" and the Atalante Gallery.

    340 EUR
    End Date: 4/18/24 8:15 PM
  • Francesc Artigau: untitled mixed technique

    Author: Francesc Artigau Seguí (1940). Title: no title. Description: Mixed media on paper signed and dated 75 on the right margin. Measurements without frame 50x38 cm. Artwork with signs of age.

    190 EUR
    End Date: 4/18/24 8:20 PM
  • Pablo Picasso: "Sketches for Guernica No. 34 and 35"

    Author: Pablo Picasso (1881-1973). Title: Sketch for Guernica nº 34 and 35. Description: integral reproduction of the original format in facsimile of the preparatory sketches number 34 and 35 of Guernica. It belongs to copy number 597 of the limited edition of 999 copies by Salerno Editrice S.r.l. from 1990. Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edition approved by the Prado Museum, SPADEM and Heirs of Picasso. Authenticity stamps on the back. Certificate of authenticity is attached. Sheet measurements 40x61 cm. Motif measurements 23x28 cm. Mounted on cream mat. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 4/18/24 8:25 PM
  • Voldemar Boberman: "Bodegón"

    180 EUR
    End Date: 4/18/24 8:30 PM
  • Voldemar Boberman: técnica mixta sin título

    Autor: Voldemar Boberman (1897-1977). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 22x48 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    End Date: 4/18/24 8:35 PM