ESTE CUADRO PERTENECE A LA NUEVA ÉPOCA FIGURATIVA DEL AUTOR “MUZ-MARTÍNEZ”
ESTA OBRA TITULADA: " RETAZOS EGIPCIOS"
ESTA VALORADA EN: 1.200.-€
TÉCNICA: ACRILICO SOBRE TABLA
MEDIDAS DEL TABLA: 61X 50 CENTÍMETROS
MEDIDAS TOTALES CON MARCO: 65 X 54 CENTÍMETROS
Se adjunta certificado de autenticidad
ENMARCADA CON MARCO, SEGÚN FOTOGRAFÍA
MUZ - MARTÍNEZ
Nace en el municipio de YECLA (Murcia) España, en el año 1960 aunque 1975 fijará su residencia en la localidad alicantina de San Vicente del Raspeig.
En Septiembre de 1995 crea su propia escuela ESCUELA-TALLER DE PINTURA MUZ-MARTÍNEZ en la ciudad de San Vicente del Raspeig. Es a partir de aquí cuando combina su tiempo entre la enseñanza y la creación de sus pinturas.
Desde 1983 hasta el 2018, Muz-Martínez ha sido seleccionado y premiado por la calidad de su obra, por su estilo muy propio, en más de 200 certámenes de carácter nacional e internacional. Su obra figura repartida por toda la geografía Española en entidades públicas y privadas formando parte de importantes pinacotecas, así como en colecciones privadas de España, Francia, Portugal, Brasil, Austria, Italia, Alemania, Holanda, Bélgica, Grecia, Luxemburgo, y Colombia.