Pablo Picasso: "Les Danseurs au Hibou"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pablo Picasso. Título: Les Danseurs au Hibou. Descripción: linograbado original firmado a lápiz por el artista. Medidas sin marco 32x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Linograbado original posterior y aprobado por Picasso para Linograbados de Picasso, 1962. Estos grabados en linóleo se publicaron por primera vez en ediciones firmadas de 50 ejemplares por Galerie Louise Leiris. Debido al método de reducción inventado y utilizado por Picasso, que utiliza solo una plancha de linóleo en lugar de una separada para cada color, fue imposible hacer más impresiones a partir de las planchas originales. Por lo tanto, en colaboración con Picasso y Galerie Louise Leiris, se hicieron nuevas planchas de linóleo al 42% del tamaño original, y fue a partir de estas que se realizó esta impresión. Ref: Bloch 936.


Auction closes:

  2023-3-29 18:05:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Bullring 1.8.57 II"

    Author: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, France, 1973). Title. Bullring. Description: Lithograph on Vellin paper from the Toros y toreros series dated 1.8.57 II. Limited edition of 1961 by Cercle d'Art Paris. Measurements without frame 37x27 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    150 EUR
    End Date: 3/8/24 8:20 PM
  • Pablo Picasso: "Suite 347 plate 6" 65/1500

    Pablo Picasso. Suite 347 plate 6. Facsimile on lithographic paper of plate 6 of the Suite of 347 engravings made by Picasso in 1968. Limited edition of 1,500 copies by Publishers 2000 and The Jiji Press, Tokyo in 1977. It belongs to copy 65 of 1,500 of said edition. Signed in plate. Measurements without frame 51.2 x 36.2 cm. Artwork in good condition.

    180 EUR
    End Date: 3/13/24 7:10 PM
  • Pablo Picasso: Ovid's Metamorphoses. 2478/5000

    Author: Pablo Picasso. Title: Ovid's Metamorphoses. Description: Granolithography on Arches paper. Signed on the plate. Hand-numbered on a print run of 5,000 copies 2478/5000. Edited by Edita. S.A. 1971. Reason measurements: 22 x 28 cm, mounted on a 40x30 cm mat. Artwork in good condition.

    85 EUR
    End Date: 3/5/24 7:20 PM
  • Pablo Picasso: "Suite 347 plancha 20" 65/1500

    Pablo Picasso. Suite 347 plancha 20. Facsímil sobre papel litográfico de la plancha 20 de la Suite de 347 grabados realizados por Picasso en 1968. Edición limitada de 1500 ejemplares de Publishers 2000 y The Jiji Press, Tokio en 1977. Pertenece al ejemplar 65 de 1500 de dicha edición. Firmado en plancha. Medidas sin marco 51,2 x 36,2 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 3/1/24 7:25 PM

Lots next to close