Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XCIV" 1011/1200

Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XCIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1011/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

  2017-11-1 19:30:00

  • Pablo Picasso: "Picador"

    120 EUR
    End Date: 12/2/24 9:45 PM
  • Pablo Picasso: Artists

    55 EUR
    End Date: 11/29/24 9:15 PM
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, III" 195/300

    300 EUR
    End Date: 12/2/24 9:50 PM
  • Pablo Picasso: "Sketch for Guernica No. 33"

    Author: Pablo Picasso (1881-1973). Title: Sketch for Guernica No. 33. Description: Integral reproduction of the original format in facsimile of Guernica's preparatory sketch number 33. Plate dated 24-May-37. It belongs to a limited edition of 999 copies by Salerno Editrice S.r.l. from 1990. Printer Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edition approved by the Prado Museum, SPADEM and Heirs of Picasso. Authenticity stamps on the back. Sheet measures 61x40 cm. Measurements of the motif 28.5x22.5 cm. Mounted on cream mat. Artwork in good condition.

    190 EUR
    End Date: 12/2/24 9:55 PM

  • Antonio Reverte Oliva: "Miravet Tarragona"

    Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Miravet Tarragona. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 73x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.

    1200 EUR
    End Date: 11/20/24 6:00 PM
  • Antonio Reverte Oliva: "Carrer Boquería Barcelona"

    Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Carrer Boquería Barcelona. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 73x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.

    1200 EUR
    End Date: 11/20/24 6:05 PM
  • Antonio Reverte Oliva: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 65x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.

    1500 EUR
    End Date: 11/20/24 6:10 PM
  • Antonio Reverte Oliva: "Palamós"

    Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Palamós. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 54x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.

    800 EUR
    End Date: 11/20/24 6:15 PM
  • Antonio Reverte Oliva: "Toros en el rio" (1994)

    Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Toros en el rio (1994). Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado 1994 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.

    1200 EUR
    End Date: 11/20/24 6:20 PM