Pere Bech Sudriá: "Figurativo 70" (1994)

Autor: Pere Bech Sudriá (Figueres 1920). Título: "Figurativo 70" (1994). Descripción:Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo, medidas sin marco 65 x 54 cm. Pintor e ilustrador con tendencia expresionismo en el tema clásico del Arte figurativo, paisaje, y bodegones con trazos enérgicos , en su larga carrera recibió varios premios entre los que destaca el primer premio de pintura y dibujo en la Exposición Nacional de Educadores - Artistas celebrado en Madrid año 1959 . Compaginó la práctica artística con docencia celebró diversas exposiciones y en colectivas , cave señalar las celebradas en la Sala Jaimes de Barcelona en 1969 y en la Galería Syra también de Barcelona en 1977 . Está actualmente representado en la Fundación Vila Casas .

  2016-8-2 20:14:00

  • Vladimir Ksieski: "Frida and Picasso" (2024)

    Author: Vladimir Ksieski (London, 1944). Title: Frida and Picasso (2024). Description: acrylic on canvas signed in the lower left corner. Measurements without frame 75x66 cm. Measurements with frame 88x73 cm. Artwork in good condition.

    950 EUR
    End Date: 11/21/24 8:05 PM
  • Vladimir Ksieski: "Saucy Postcard Day on Beach 50s G.B." (2024)

    Author: Vladimir Ksieski (London, 1944). Title: Saucy Postcard Day on Beach 50s G.B. (2024). Description: acrylic on board signed in the lower left corner. Measurements without frame: 25x16 cm. Measurements with frame: 29x21 cm. Observations: New construction from 2024, ideal for art lovers. Artwork in excellent conditions.

    135 EUR
    End Date: 11/21/24 8:15 PM
  • Vladimir Ksieski: "Saucy Post Card G.B. 1950s" (2024)

    Author: Vladimir Ksieski (London, 1944). Title: Saucy Post Card G.B. 50s (2024). Description: acrylic on board signed by the artist, with frame. Measurements without frame: 25x16 cm. Measurements with frame: 29x21 cm. Observations: New construction from 2024, ideal for art lovers. Artwork in excellent conditions.

    135 EUR
    End Date: 11/21/24 8:20 PM