Pere Bech Sudriá: "Paisaje I " (1979)

Autor: Pere Bech Sudriá (Figueres 1920). Título: "Paisaje I " (1979). Descripción:Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo, medidas sin marco 65 x 54 cm. Pintor e ilustrador con tendencia expresionismo en el tema clásico del Arte figurativo, paisaje, y bodegones con trazos enérgicos , en su larga carrera recibió varios premios entre los que destaca el primer premio de pintura y dibujo en la Exposición Nacional de Educadores - Artistas celebrado en Madrid año 1959 . Compaginó la práctica artística con docencia celebró diversas exposiciones y en colectivas , cave señalar las celebradas en la Sala Jaimes de Barcelona en 1969 y en la Galería Syra también de Barcelona en 1977 . Está actualmente representado en la Fundación Vila Casas .

  2016-9-6 21:28:00

  • Andy Warhol: Invitation to the exhibition "Ladies and gentlemen"

    Author: Andy Warhol (1928-1987). Title: Invitation to the exhibition Ladies and gentlemen. Description: Color offset on lithographic paper signed with a marker by the artist. Calligraphic expert certificate is attached. Measures without frame 15.4x10 cm. framed. Artwork in good condition.

    1215 EUR
    End Date: 4/15/24 6:05 PM
  • Josep Moscardó: "Bilblau" 9/99

    Autor: Josep Moscardó (Barcelona, 1953). Título: Bilblau. Descripción: serigrafía a 10 tintas sobre papel MIVHEL 100% algodón de 240 gr. Firmada a lápiz por el artista y numerada 9/99. Editada por A PART Edicions en 2000. Certificado al dorso. Medidas sin marco 73x112 cm. Obra en buenas condiciones.

    550 EUR
    End Date: 4/15/24 6:10 PM
  • Salvador Dalí: "Virgil's farewell words"

    Author: Salvador Dali. Title: Virgil's parting words. Description: Woodcut on bfk Rives paper belonging to Dante's Divine Comedy, purgatory song 27. Edited by Les Heures Claires, Paris 1962. Sheet size 33 x 26 cm. Artwork in good condition

    120 EUR
    End Date: 4/15/24 6:15 PM