La Monja Hammond - "Seres, Espíritus y Obstinación"

Autor: La Monja Hammond. Original. Técnica mixta sobre cartón en bastidor, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 40 x 40 cm. Obra en buenas condiciones. Artista mediática, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

  2019-2-28 17:50:00