Rafael Cuartielles: "El gigante" (2012)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: El Gigante (2012). Descripción: Dibujo a tinta china sobre papel Saunders Waterford firmado a mano en la parte inferior izquierda. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.


Auction closes:

  2022-7-11 18:50:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Rafael Cuartielles: "Quasar Cromático" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Quasar Cromático (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 146x114 cm. Medidas con marco 150x117 cm. Obra de GRAN FORMATO en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo

    1200 EUR
    End Date: 10/10/22 7:10 PM
  • Rafael Cuartielles: "Untitled" (2008)

    Author: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - 2018). Title: Untitled (2008). Description: Chinese ink drawing on Saunders Waterford paper signed by hand. Measurements without frame 75x56 cm. Artwork in perfect condition. A certificate of authenticity issued by the Peragón Art Gallery is attached.

    150 EUR
    End Date: 10/4/22 6:55 PM
  • Rafael Cuartielles: "Muñecos"

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Muñecos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado con seudónimo R. Krusti en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 EUR
    End Date: 10/10/22 9:15 PM
  • Rafael Cuartielles: "Magnificent" (2008)

    Author: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Title: Magnificent (2008). Description: Oil on canvas hand signed by the artist. A certificate of authenticity issued by the Peragón Art Gallery is attached. Measurements without frame 100x81 cm. Artwork in good condition.

    490 EUR
    End Date: 9/28/22 9:35 PM

Lots next to close

  • Víctor Moya Calvo: "Paisaje costero" (1927)

    Autor: Víctor Moya Calvo (1889-1972). Título: Paisaje costero (1927). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x40 cm. Medidas con marco 46x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    675 EUR
    End Date: 9/27/22 6:00 PM
  • Juan García Ripollés: "Female at rest" LXXIX/C

    Author: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Title: Female at rest. Description: material print signed by hand by the artist and numbered LXXIX/C. Certificate of authenticity is attached. Measurements without frame 24x17 cm. Measurements with frame 54x38 cm. Artwork in good condition.

    360 EUR
    End Date: 9/27/22 6:05 PM
  • Juan García Ripollés: "The pianist" XCVI/C

    Author: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Title: The pianist. Description: material engraving signed by hand by the artist and numbered XCVI/C. Certificate of authenticity is attached. Measures without frame 24x17 cm. Measures with frame 54x38 cm. Artwork in good condition.

    360 EUR
    End Date: 9/27/22 6:10 PM
  • Càndid Planas Masó: "Jarrón de flores"

    Autor: Càndid Planas Masó (Sant Celoni, Barcelona, fles. del s.XIX-?). Título: Jarrón de flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 64x54 cm. Medidas con marco 80x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 9/27/22 6:15 PM
  • Luis Gordillo: untitled serigraph (1979) 28/30

    Author: Luis Gordillo (1934). Title: Without title. Description: Serigraphy signed and dated 79 by hand by the artist and numbered 28/30. Measures without Frame 40x70 cm. Artwork in good condition.

    500 EUR
    End Date: 9/27/22 6:20 PM