Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La Divina Comedia, Paraíso Canto 5. Descripción: litografía sobre papel Ribes firmada a lápiz azul por Dalí y numerada 50/150. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field página 192, 2ª columna, 1er párrafo donde se indica que Dalí firmo en New York City 150 sets a lápiz de color (rojo para el infierno, púrpura para el purgatorio y azul para el paraíso). Los empezó a firmar en F.A.R. Gallery en Madison Avenue y continuó durante varios días en el St. Regis Hotel. Medidas sin marco 33x26 cm. La litografía está montada sobre paspartú. Al tratarse de una edición de 1964 el papel tiene signos de la edad que se aprecian fundamentalmente en el dorso. En la parte frontal está bien conservada excepto que tiene marcas del paspartú.